Calendario 2016
23 gennaio 2017
Annuario campionato italiano tiro a palla
31 gennaio 2017

Records

SPECIALITA’ INTERNAZIONALI INDIVIDUALI

SPECIALITA’

TIRATORE E COMPAGNIA

RECORD ITALIANO

 

RECORD MONDIALE

MIQUELET O

ALLEGRI BRUNO – AP

96

SOMMA L. 10/5/09

96/1996

MIQUELET R

BENVENUTI – APN

95

PARMA 3/9/95

97/1985

MAXIMILIAN O

SAMMARCO – STAP

91

BRESCIA 19/3/00

98/1998

MAXIMILIAN R

CATTANEO G. – SLV

93

SOMMA 11/5/97

97/1994

MINIE’ O

CATTANEO G. – SLV

98

SOMMA 5/5/13

99/1998

MINIE’ R

ARRIGONI CARLO

96

ADELAIDE XXIII MONDIALE 2008

96/1994

WITHWORTH O

CATTANEO G. – SLV

97

SOMMA 20/5/2001

99 /1990

WITHWORTH R

ARDESI – SPTA

99

CODOGNO 9/3/03

99/1987

WITHWORTH L.R.   FUSERIO – 3L 88 SOMMA L. 8/5/2004

COMINAZZO O

FERRERIO ANTONIO – 3L

97

PARMA 11/9/2004

94/1987

COMINAZZO R

MILITELLO – AP

96

TORINO 11/9/94

97/1987

KUCHENREUTER O

VECCHI – SPTA

99

PISA 24/5/98

100/1987

KUCHENREUTER R

ALLARA – GAM

99

CODOGNO 7/10/84

99/1987

COLT

BRUSA PASQUE’ – 3L

98

SOMMA 23/4/89

97/1989

MARIETTE

CATANI – GAP

100

BORDEAUX 10/4/2004

100/1990

WALKYRIE O

BERTESINA A.- 3L

99 (50m)

ALESSANDRIA 1979

97/1990

WALKYRIE R

CASUCCI GIULIANA – APN

99 (100m)

SANTARCANGELO DI ROMAGNA 4/6/2010

99/2002

TANTZUTZU R MAZZEI – AL 94 PARMA 25/6/2006 (FINALE )
TANTZUTZU O MARCHETTI G.- ALTM 87 BRESCIA 5/6/2005

TANEGASHIMA O

GALLI – AVT

92

MILANO 19/3/95

97/1998

TANEGASHIMA R

ARDESI – AV

99

CODOGNO 24/2/02

100/2000

VETTERLI O

FIGINI – AP

100

TORINO 14/5/95

100/1996

VETTERLI R

FIGINI – AP

100

MILANO 10/3/96

100/1992

HIZADAI O

97/1996

HIZADAI R

CASTEGNARO – AV

98

LUCCA 14/2/2010

100/1989

GETTYSBURG OX2 OLANTE V. – LDV 165 LONIGO 16/9/2012
GETTYSBURG RX2 LAURENTI L. – AV 180 LONIGO 16/9/2012
PENNSYLVANIA GENNARI – APN 98

PARMA 8/9/96

PENNSYLVANIA R FACCHINI EDMONDO – LARC 98 FAENZA  29/10/17
PENNSYLVANIA O FUSERIO GIOVANNI – 3L 91 SANTARCANGELO 6/10/13
LAMARMORA R GALLI SERGIO – APN 97 SANTARCANGELO 14/9/08
LAMARMORA O CATTANEO GRAZIANO – SLV
97
VIGEVANO 20/03/2011
LAMARMORA ASCIONE – AAN 98

PISA 21/4/02

MALSON R SIGNORINI RENZO – ARTA 87 ROMA 05/04/2009
MALSON O FERRERIO ANTONIO – 3L 85 SOMMA L. 09/05/2010
REMINGTON R SIGNORINI RENZO – ARTA 180 ROMA 4/3/2012
REMINGTON O VEDANI ALFREDO – 3L 176 AGNA 10/5/2012

MANTON O

SCOTTI – SLV

22/25

1997

40/50 2002

MANTON R

BONI M. – STETA

43/50

S.PELLEGRINO 12/5/02

45/50 2002

LORENZONI O

SCOTTI – SLV

47/50

MONTECATINI XX MONDIALE

47/50 2002

LORENZONI R

BONI F. – STETA

46/50

MONTECATINI XX MONDIALE

46/50 2002

GUARDIA NAZIONALE

LO TAURO – AP

93

SOMMA 11/5/97


ZOUAVE R

VACCHERI MARCO – AP
93 SOMMA L. 17/5/15
ZOUAVE O OLANTE  WALTER – LDV 85 FAENZA. 29/10/17

PORTA PIA R
VACCHERI MARCO – AP 183/200 TORINO 28/2/16
PORTA PIA O MOSCA ALBERTO – 3L 166/200 GALLARATE 15/3/15

TIRO STORICO

(non si
considerano i risultati internazionali perché dubbi)

WIMBLEDON O

SAMMARCO – 3L

75

CODOGNO 9/4/95

WIMBLEDON R

CATTANEO – SLV

88

CODOGNO 1/11/98

PALESTRO

LANZONE – SLV

60

CODOGNO 28/2/99

LIPSIA O

ALLEGRI – AV

91

SOMMA 20/5/01

LIPSIA R

FERREMI – AVT

85

CODOGNO 4/4/93

GETTYSBURG O

GENNARI – APN

90

ESTE 8/6/93

GETTYSBURG R

ARRIGONI – 3L

95

SOMMA 19/5/96

ALMA

LANZONE – SLV

81

BRESCIA 2/5/93

NOCK O

DELL’AVO – SLV

63

CODOGNO 4/3/93

NOCK R

CAPONE – ARTA

79

PISA 11/2/96

G. RENETTE O

LUCCHELLI – AP

97

CODOGNO 1992

G. RENETTE R

LUCCHELLI – AP

93

MILANO 20/3/94

CRIMEA O

PACE – SLV

99

MILANO 19/3/95

CRIMEA R

GILARDI – 3L

90

MILANO 10/3/96

SEBASTOPOLI O GILARDI A. – 3L 87 CODOGNO 19/4/94
SEBASTOPOLI R TIVELLI A. – APN 90 ESTE 11/4/99


CARTUCCIA METALLICA
(INDIVIDUALI)


(considerati solo i risultati a 100m per le armi lunghe)

SHARPSHOOTER

FUSERIO – 3L

143

SOMMA 25/5/03

CARCANO

CATTANEO G. – SLV

139

TORINO 3/9/2013

HENRY

ALETTI – 3L

105

SOMMA 8/4/01

S&W

VEDANI – 3L

139

SOMMA 9/5/2004

 

 

 

– RECORD
SPECIALITA’ A SQUADRE –
 

25 M

 

PUNTI

 

MEDIA

 

COMPAGNIA

 

COMPONENTI

 

COMINAZZO (WODGON)

 

269

 

89,67

 

BRESCIA 1/6/2008

 

AP

 

GIANDINOTO PIERO

 

PORTESANI FRANCO

 

LUCCHELLI SERGIO

 

COLT (ADAMS)

 

280

 

93,33

 

NAPOLI 12/02/06

 

GAP

 

CATANI LUIGI

 

GARGIULO FABRIZIO

 

MESSINA

 

MARIETTE (PETERLONGO)

 

282

 

94,00

 

FORLI’ 23/10/05

 

AB

 

ARTUSO GIUSEPPE

 

ORSO ANTONIO

 

OLIVO TIZIANO

 

KUCHEN. R (FORSYTH)

 

288

 

96,00

 

CODOGNO 13/4/08

 

GTA

 

RABBACHIN ENRICO

 

FERRARI PIERANGELO

 

BIAGINI TERESIO

 

KUCHEN. O (BOUTET)

 

281

 

93,67

 

LONIGO 9/4/2006

 

AB

 

ORSO ANTONIO

 

PIZZINATO GIANCARLO

 

ARTUSO GIUSEPPE

TANZUTSU

253

84,33

CEREA 25-26/4/2015

AP

SIFLETTO PIERGIORGIO

PORTESANI FRANCO

SIMONE ANGELO

 

50M

 

MIQUELET O (GUSTAF ADOLPH)

 

254

 

84,67

 

EBOLI 5/3/2005

 

ARTA

 

CIRCI SANDRO

 

CAPONE MASSIMO

 

VALERI ANTONIO

 

MIQUELET R (HALIKKO)

 

256

 

85,33

 

ROMA 12/03/2006

 

ARTA

 

VALERI ANTONIO

 

CIRCI SANDRO

 

BIANCHI EDOARDO

 

MIQUELET O/R

266

88.67

TORINO
2/6/2013

AP

MOLINO ALESSANDRO

ALLEGRI BRUNO

PORTESANI FRANCO

 

TANEGASHIMA R (NAGASHINO)

271

90.33

RAVENNA 16/10/2010

AV

 

GIACOMELLI CLAUDIO

POLLIERO GIANNI

CASTEGNARO MANUELE

 

VETTERLI (PFORZHEIM)

287

95.67

FAENZA 31/5/2015

LARC

MARCUCCIO ROBERTO

FACCHINI EDMONDO

FABBRI FRANCESCO

MALSON
R

234

78.00

VIGEVANO
13-14/06/14
LDV ORIANA
FERRARI
SALVATORE
GALEANO
OLIMPIO
DISCONZI
 

100M

 

MAXIMILIAN O/R

 

248

 

82

SOMMA
L. 5/5/13

3L

FERRERIO
ALBERTO

FUSERIO GIOVANNI

GUENZI GIANCARLO

  

  

  

  

  

  

  

  

 

MINIE’ R (MAGENTA)

 

245

 

81,67

 

TORINO 13/3/2005

 

APN

 

ARRIGONI CARLO

 

CASUCCI GIULIAN

 

ANDRIOTTO VALERIO

 

MINIE’ O/R

 

277

 

92,33

 

BRESCIA 1/6/2008

 

APN

 

ARRIGONI CARLO

 

CASUCCI GIULIANA

 

TIVELLI GIULIANA

 

WHITWORTH (RIGBY)

 

277

 

92,33

 

BRESCIA 22/4/07

 

SLV

 

ROPA LORENZO

 

CATTANEO GRAZIANO

 

CECI ENRICO

ZOUAVE
O/R

250

83,33

FAENZA  29/10/17

LARC 

FACCHINI EDMONDO

FABBRI FRANCESCO

ARRIGONI CARLO

 

SPECIALITA’ NAZIONALI

 

GUARDIA NAZIONALE

 

 

 

 

 

 

 

 

PENNSYLVANIA

 

274

 

91,33

 

ROMA 5/4/09

 

ARTA

 

VALERI ANTONIO

 

FREZZOLINI ERNESTO

 

ANTONELLI STEFANO

 

LAMARMORA

 

286

 

95,33

 

BRESCIA 1/6/2008

 

APN

 

TIVELLI ADRIANA

 

ARRIGONI CARLO

 

GALLI SERGIO

 

CARTUCCIA METALLICA

 

SHARPSHOOTER

 

 

 

 

 

 

 

 

CARCANO

 

 

 

 

 

 

 

 

S & W

 

389

 

129,67

 

BRESCIA 1/6/2008

AP

 

SIFLETTO PIERGIORGIO

 

GIANDINOTO PIERO

 

CANATO SALVATORE

TIRO STORICO

GETTYSBURG
R

205

68,33

LUCCA
24/2/2013

LARC

 

TEODORI FABIO

FABBRI FRANCESCO

FACCHINI EDMONDO