Calendario 2016
23 gennaio 2017
Annuario campionato italiano tiro a palla
31 gennaio 2017

Records

SPECIALITA’ INTERNAZIONALI INDIVIDUALI

SPECIALITA’

TIRATORE E COMPAGNIA

RECORD ITALIANO

 

RECORD MONDIALE

MIQUELET O

ALLEGRI BRUNO – AP

96

SOMMA L. 10/5/09

96/1996

MIQUELET R

BENVENUTI – APN

95

PARMA 3/9/95

97/1985

MAXIMILIAN O

SAMMARCO – STAP

91

BRESCIA 19/3/00

98/1998

MAXIMILIAN R

CATTANEO G. – SLV

93

SOMMA 11/5/97

97/1994

MINIE’ O

CATTANEO G. – SLV

98

SOMMA 5/5/13

99/1998

MINIE’ R

ARRIGONI CARLO

96

ADELAIDE XXIII MONDIALE 2008

96/1994

WITHWORTH O

CATTANEO G. – SLV

97

SOMMA 20/5/2001

99 /1990

WITHWORTH R

ARDESI – SPTA

99

CODOGNO 9/3/03

99/1987

WITHWORTH L.R.   FUSERIO – 3L 88 SOMMA L. 8/5/2004

COMINAZZO O

FERRERIO ANTONIO – 3L

97

PARMA 11/9/2004

94/1987

COMINAZZO R

MILITELLO – AP

96

TORINO 11/9/94

97/1987

KUCHENREUTER O

VECCHI – SPTA

99

PISA 24/5/98

100/1987

KUCHENREUTER R

ALLARA – GAM

99

CODOGNO 7/10/84

99/1987

COLT

BRUSA PASQUE’ – 3L

98

SOMMA 23/4/89

97/1989

MARIETTE

CATANI – GAP

100

BORDEAUX 10/4/2004

100/1990

WALKYRIE O

BERTESINA A.- 3L

99 (50m)

ALESSANDRIA 1979

97/1990

WALKYRIE R

CASUCCI GIULIANA – APN

99 (100m)

SANTARCANGELO DI ROMAGNA 4/6/2010

99/2002

TANTZUTZU R MAZZEI – AL 94 PARMA 25/6/2006 (FINALE )
TANTZUTZU O MARCHETTI G.- ALTM 87 BRESCIA 5/6/2005

TANEGASHIMA O

GALLI – AVT

92

MILANO 19/3/95

97/1998

TANEGASHIMA R

ARDESI – AV

99

CODOGNO 24/2/02

100/2000

VETTERLI O

FIGINI – AP

100

TORINO 14/5/95

100/1996

VETTERLI R

FIGINI – AP

100

MILANO 10/3/96

100/1992

HIZADAI O

97/1996

HIZADAI R

CASTEGNARO – AV

98

LUCCA 14/2/2010

 

 

100/1989

GETTYSBURG OX2 OLANTE V. – LDV 165 LONIGO 16/9/2012  
GETTYSBURG RX2 LAURENTI L. – AV 180 LONIGO 16/9/2012  
PENNSYLVANIA GENNARI – APN 98

PARMA 8/9/96

 
PENNSYLVANIA R FACCHINI EDMONDO – LARC 96 MILANO 8/2/15  
PENNSYLVANIA O FUSERIO GIOVANNI – 3L 91 SANTARCANGELO 6/10/13  
LAMARMORA R GALLI SERGIO – APN 97 SANTARCANGELO 14/9/08
LAMARMORA O CATTANEO GRAZIANO – SLV
97
VIGEVANO 20/03/2011
LAMARMORA ASCIONE – AAN 98

PISA 21/4/02

 
MALSON R SIGNORINI RENZO – ARTA 87 ROMA 05/04/2009  
MALSON O FERRERIO ANTONIO – 3L 85 SOMMA L. 09/05/2010  
REMINGTON R SIGNORINI RENZO – ARTA 180 ROMA 4/3/2012  
REMINGTON O VEDANI ALFREDO – 3L 176 AGNA 10/5/2012  

MANTON O

SCOTTI – SLV

22/25

1997

40/50 2002

MANTON R

BONI M. – STETA

43/50

S.PELLEGRINO 12/5/02

45/50 2002

LORENZONI O

SCOTTI – SLV

47/50

MONTECATINI XX MONDIALE

47/50 2002

LORENZONI R

BONI F. – STETA

46/50

MONTECATINI XX MONDIALE

46/50 2002

 

GUARDIA NAZIONALE

LO TAURO – AP

93

SOMMA 11/5/97

 


ZOUAVE R

VACCHERI MARCO – AP
93 SOMMA L. 17/5/15  
ZOUAVE O MOSCA ALBERTO – 3L 80 GALLARATE 15/3/15  

PORTA PIA R
VACCHERI MARCO – AP 183/200 TORINO 28/2/16  
PORTA PIA O MOSCA ALBERTO – 3L 166/200 GALLARATE 15/3/15  

TIRO STORICO

(non si
considerano i risultati internazionali perché dubbi)

WIMBLEDON O

SAMMARCO – 3L

75

CODOGNO 9/4/95

 

WIMBLEDON R

CATTANEO – SLV

88

CODOGNO 1/11/98

 

PALESTRO

LANZONE – SLV

60

CODOGNO 28/2/99

 

LIPSIA O

ALLEGRI – AV

91

SOMMA 20/5/01

 

LIPSIA R

FERREMI – AVT

85

CODOGNO 4/4/93

 

GETTYSBURG O

GENNARI – APN

90

ESTE 8/6/93

 

GETTYSBURG R

ARRIGONI – 3L

95

SOMMA 19/5/96

 

ALMA

LANZONE – SLV

81

BRESCIA 2/5/93

 

NOCK O

DELL’AVO – SLV

63

CODOGNO 4/3/93

 

NOCK R

CAPONE – ARTA

79

PISA 11/2/96

 

G. RENETTE O

LUCCHELLI – AP

97

CODOGNO 1992

 

G. RENETTE R

LUCCHELLI – AP

93

MILANO 20/3/94

 

CRIMEA O

PACE – SLV

99

MILANO 19/3/95

 

CRIMEA R

GILARDI – 3L

90

MILANO 10/3/96

 

SEBASTOPOLI O GILARDI A. – 3L 87 CODOGNO 19/4/94  
SEBASTOPOLI R TIVELLI A. – APN 90 ESTE 11/4/99  


CARTUCCIA METALLICA
(INDIVIDUALI)


(considerati solo i risultati a 100m per le armi lunghe)

SHARPSHOOTER

FUSERIO – 3L

143

SOMMA 25/5/03

 

CARCANO

CATTANEO G. – SLV

139

TORINO 3/9/2013

 

HENRY

ALETTI – 3L

105

SOMMA 8/4/01

 

S&W

VEDANI – 3L

139

SOMMA 9/5/2004

 

 

– RECORD
SPECIALITA’ A SQUADRE –

25 M

PUNTI

MEDIA

   

COMPAGNIA

COMPONENTI

COMINAZZO (WODGON)

269

89,67

BRESCIA 1/6/2008

AP

GIANDINOTO PIERO

PORTESANI FRANCO

LUCCHELLI SERGIO

COLT (ADAMS)

280

93,33

NAPOLI 12/02/06

GAP

CATANI LUIGI

GARGIULO FABRIZIO

MESSINA

MARIETTE (PETERLONGO)

282

94,00

FORLI’ 23/10/05

AB

ARTUSO GIUSEPPE

ORSO ANTONIO

OLIVO TIZIANO

KUCHEN. R (FORSYTH)

288

96,00

CODOGNO 13/4/08

GTA

RABBACHIN ENRICO

FERRARI PIERANGELO

BIAGINI TERESIO

KUCHEN. O (BOUTET)

281

93,67

LONIGO 9/4/2006

AB

ORSO ANTONIO

PIZZINATO GIANCARLO

ARTUSO GIUSEPPE

TANZUTSU

253

84,33

CEREA 25-26/4/2015

AP

SIFLETTO PIERGIORGIO

PORTESANI FRANCO

SIMONE ANGELO

50M

 

           

MIQUELET O (GUSTAF ADOLPH)

254

84,67

EBOLI 5/3/2005

ARTA

CIRCI SANDRO

CAPONE MASSIMO

VALERI ANTONIO

MIQUELET R (HALIKKO)

256

85,33

ROMA 12/03/2006

ARTA

VALERI ANTONIO

CIRCI SANDRO

BIANCHI EDOARDO

MIQUELET O/R

266

88.67

TORINO
2/6/2013

AP

MOLINO ALESSANDRO

ALLEGRI BRUNO

PORTESANI FRANCO

TANEGASHIMA R (NAGASHINO)

271

90.33

RAVENNA 16/10/2010

AV

GIACOMELLI CLAUDIO

POLLIERO GIANNI

CASTEGNARO MANUELE

VETTERLI (PFORZHEIM)

287

95.67

FAENZA 31/5/2015

LARC

MARCUCCIO ROBERTO

FACCHINI EDMONDO

FABBRI FRANCESCO

MALSON
R

234

78.00

VIGEVANO
13-14/06/14
LDV ORIANA
FERRARI
SALVATORE
GALEANO
OLIMPIO
DISCONZI

100M

 

 

 

 

 

 

 

MAXIMILIAN O/R

248

82

SOMMA
L. 5/5/13

3L

FERRERIO
ALBERTO

FUSERIO GIOVANNI

GUENZI GIANCARLO

  

  

  

  

  

  

  

  

MINIE’ R (MAGENTA)

245

81,67

TORINO 13/3/2005

APN

ARRIGONI CARLO

CASUCCI GIULIAN

ANDRIOTTO VALERIO

MINIE’ O/R

277

92,33

BRESCIA 1/6/2008

APN

ARRIGONI CARLO

CASUCCI GIULIANA

TIVELLI GIULIANA

WHITWORTH (RIGBY)

277

92,33

BRESCIA 22/4/07

SLV

ROPA LORENZO

CATTANEO GRAZIANO

CECI ENRICO

ZOUAVE
O/R

234

78.00

SANTARCANGELO 5-6/10/13

LARC 

FACCHINI EDMONDO

FABBRI FRANCESCO

CEFALI RENZO

SPECIALITA’ NAZIONALI

                    

GUARDIA NAZIONALE

 

 

 

 

 

 

 

PENNSYLVANIA

274

91,33

ROMA 5/4/09

ARTA

VALERI ANTONIO

FREZZOLINI ERNESTO

ANTONELLI STEFANO

LAMARMORA

286

95,33

BRESCIA 1/6/2008

APN

TIVELLI ADRIANA

ARRIGONI CARLO

GALLI SERGIO

CARTUCCIA METALLICA

                    

SHARPSHOOTER

 

 

 

 

 

 

 

CARCANO

 

 

 

 

 

 

 

S & W

389

129,67

BRESCIA 1/6/2008

AP

SIFLETTO PIERGIORGIO

GIANDINOTO PIERO

CANATO SALVATORE

TIRO STORICO

                       
GETTYSBURG
R

205

68,33

LUCCA
24/2/2013

LARC

TEODORI FABIO

FABBRI FRANCESCO

FACCHINI EDMONDO